Госсобрание – Курултай Башкирии подготовил и направил на предварительное рассмотрение в Совет законодателей России законопроект об аварийных комиссарах. Республиканские депутаты предлагают урегулировать деятельность аварийных комиссаров и «навести порядок» на этом рынке.
По сообщению председателя Госсобрания РБ Константина Толкачева, этот сегмент рынка сегодня практически лишен контроля со стороны государства. И порой при оформлении ДТП попадаются недобросовестные аварийные комиссары. Из-за неправильного оформления европротоколов страховые компании отказываются возмещать ущерб. Есть вопрос и к тарифам. По словам председателя Госсобрания Башкирии, цены на услуги аварийных комиссаров варьируются от 4000 до 10 000 рублей.
«Только в Башкортостане объем теневого рынка оценивается в 500 млн рублей в год. В масштабах России это порядка 40 миллиардов рублей. К тому же, часть псевдокомиссаров вовлечена в мошеннические схемы с подставными ДТП – легализация рынка решит и эту проблему», – отметил Константин Толкачев.
Законопроектом предложено определить основания для работы аварийных комиссаров и урегулировать механизм государственного контроля в этой области. Также предложено установить требования к аварийным комиссарам, порядок приема и рассмотрения заявления на выдачу разрешения для этой работы, порядок приостановления или аннулирования такого разрешения.
Кроме того, если законопроект будет принят, может появиться и реестр аварийных комиссаров.
«Привлекая аварийных комиссаров к упрощенному оформлению ДТП, государство по сути делегирует им часть своих полномочий. Ежедневно только на дорогах нашей республики происходит 400–500 ДТП. В условиях нехватки инспекторов ГИБДД больше половины ДТП оформляется аварийными комиссарами. Это делает всю процедуру оперативнее и удобнее для граждан, но требует четкого правового регулирования, профессиональных стандартов и контроля для защиты прав участников дорожного движения и предотвращения злоупотреблений», – добавил председатель Курултая РБ.


















