В ближайшие три года на программу «Башкирские дворики» потратят 3,8 млрд рублей

68914

Власти РБ запустили программу «Башкирские дворики», действие которой продлиться до 2024 года. В этом году на «Башкирские дворики» планируется выделить 1,7 млрд рублей, в ближайшие три года сумма бюджета может составить 3,8 млрд рублей.
На что пойдут эти деньги? На комплексный ремонт 480 дворов в 2019 году и около трёх тысяч дворов за пять лет во всех населенных пунктах республики.
В комплексное благоустройство входит 8 обязательных пунктов: детская площадка с безопасным резиновым покрытием, контейнерная площадка, озеленение, парковочные места, наружное освещение, лавки, урны, видеонаблюдение.
Все эти пункты могут быть выполнены, если на объекте позволяют технические условия.
Но жильцы могут попросить сделать и другие виды работ: баскетбольную площадку или место для выгула собак и т.д. Для этого будет необходимо решение, принятое на собрании жильцов, а также наличие определенных санитарных норм.

Все средства, выделенные на благоустройство дворов, — это 94% от общей стоимости работ. Остальные деньги жители двора должны будут собрать самостоятельно. И дело не в экономике, а в психологическом факторе: опыт показывает, если люди внесли свой вклад в дело, отношение к имуществу меняется.

О размерах взноса, порядке сбора средств, о том, где и как подать заявку, куда обращаться, если работы выполнены некачественно — об этом и о других подробностях программы здесь.


Ранее по теме:
В Стерлитамаке принимаются заявки по программе «Башкирские дворики»
http://cityopen.ru/?p=58490