Спортобзор

52

Шашки.
26 августа в курортном посёлке Кранево (Болгария) стартовало мировое первенство среди молодёжи по русским шашкам. 4 сентября турнир завершился.

В ходе состязаний судейская бригада выявляла сильнейших среди юношей и девушек в шести возрастных группах по трём дисциплинам: блиц, рапид и классика.

Как сообщалось ранее, в первый день турнира состоялись соревнования в молниеносной программе (блиц). В состязаниях в 12 возрастных группах участвовал 171 шашист из 13 стран. Среди них – троё представителей нашей республики, в том числе Дамир Рысаев, воспитанник стерлитамакской детско-юношеской спортшколы по шахматам, бывший ученик гимназии №1.

В этот день по итогам объединённого турнира среди юношей 17-23 лет Дамир стал вторым, а в квалификации «юноши до 17 лет» завоевал золотую медаль.

27 августа разыгрывались места в быстрой программе (рапид). Дамир Рысаев вновь стал победителем, завоевав золото.

С 28 августа начались соревнования по классической программе. Дамир Рысаев отличился и в этом виде состязаний, став серебряным призёром.

Футбол.

29 августа команда ветеранов нашего города провела последний тур чемпионата РБ по футболу с командой г.Салавата. Счёт встречи — 1:1. По итогам всего первенства салаватцы заняли первое место, стерлитамакские футболисты – второе, и команда г.Нефтекамска завоевала бронзу.

31 августа завершился чемпионат города по футболу среди любительских команд. В течение всего лета 6 футбольных коллективов боролись за право стать лучшими в искусстве владения мячом. В итоге после всех упорных и зрелищных поединков команда «Олимп» завоевала первое место, футболисты «ДЮСШ-2» — второе и спортсмены «ПЛ-60» — третье. Напомним, что обладателем Кубка сезона 2015 года стала команда городского отдела образования, которая 24 сентября на футбольном поле с искусственным покрытием разыграет Суперкубок с действующим чемпионом — командой «Олимп».

5 сентября в нашем городе на футбольном поле с искусственным покрытием состоялась первая финальная игра чемпионата Республики Башкортостан среди команд 2 группы. ФК «Стерлитамак-2» принял у себя дома команду г.Ишимбай. Игра закончилась со счётом 4:2 в пользу стерлитамакцев. Ответный решающий матч состоится уже завтра, 9 сентября, на футбольном поле с искусственным покрытием (ул.Кочетов, 26б). Начало в 18 часов. Желаем нашим ребятам красивой игры и уверенной победы!

В минувшее воскресенье в рамках 18 тура чемпионата РБ по футболу среди команд первой группы ФК «Стерлитамак» встретился у себя дома с уфимской «Академией». Матч завершился со счётом 5:0 в пользу стерлитамакских футболистов. На поле отличились Антон Панов, оформивший хет-трик в ворота гостей, и Артур Губайдуллин, забивший два одиннадцатиметровых. Следующую игру наши ребята проведут в гостях 13 сентября с ФК «Старт» (с.Жуково, Уфимский район).

А пока ФК «Стерлитамак» вместе с командой «Арарат», показав после 18 туров чемпионата абсолютно одинаковые результаты, делят второе место в турнирной таблице.

Баскетбол.

6 сентября в г.Кумертау завершилось первенство Республики Башкортостан по баскетболу среди юношей и девушек 1999г.р. и моложе. В соревнованиях участвовали баскетболисты из разных городов и районов республики, в том числе и Стерлитамака. Команды девушек и юношей нашего города вошли в десятку призёров, заняв пятое место.