Спортобзор

40

Мотогонки по льду.
В минувшие выходные на уфимском стадионе «Строитель» прошёл XXI чемпионат Европы по мотогонкам по льду. По итогам соревнований второй год подряд титул победителя завоевал Николай Красников (Центр технических видов спорта имени Г.Кадырова, г.Уфа). Вторым стал Эдуард Крысов из ЦСКА. Третьего места удостоился серебряный призёр прошлогоднего первенства Дмитрий Солянников из стерлитамакского мотоклуба «Каустик». Трое гонщиков получили награды Мемориала первого чемпиона Европы и мира Габдрахмана Кадырова.

Наряду с европейскими соревнованиями в Тольятти завершился командный чемпионат России в Суперлиге. Спортсмены нашего мотоклуба стали бронзовыми призёрами. На втором месте — гонщики из Тольятти, на третьем — команда из города Каменск-Уральский.

Хоккей.

С 22 по 26 февраля в городе Туймазы прошёл республиканский этап Всероссийских соревнований по хоккею «Золотая шайба» среди спортсменов 2006-2007гг.р. (младшая возрастная группа). На турнире наш город представила команда школы №32. По итогам первенства юные стерлитамакские хоккеисты заняли первое место, обыграв в финале уфимцев со счётом 3:1. Теперь наши ребята примут участие в финале «Золотой шайбы», который пройдёт в городе Сочи с 24 марта по 19 апреля.

Волейбол.

21 февраля в спортзале школы №31 завершились финальные игры первенства города по волейболу среди команд девушек 2001-2002гг.р. общеобразовательных организаций. По итогам соревнований волейболистки школы №32 завоевали «золото», на втором месте — команда школы №10, на третьем — школа №26.

Футбол.

22 февраля на футбольном поле ЦВР «Надежда» завершились соревнования по мини-футболу на снегу среди общеобразовательных учреждений, посвящённые Дню защитника Отечества. В турнире участвовали 14 команд. По итогам первенства титул победителя завоевали футболисты школы №24. Серебряными призёрами стали спортсмены школы №5. Третьего места удостоилась команда лицея №1.

25 февраля в посёлке Красноусольский в рамках зонального первенства Министерства образования Республики Башкортостан прошли матчи по мини-футболу среди юношей 2000-2001гг.р. В первой игре команда ДЮСШ №2 г.Стерлитамака со счётом 2:5 уступила спортсменам из села Кармаскалы. Во второй встрече наши ребята со счётом 6:2 победили хозяев площадки.

Плавание.

С 21 по 22 февраля в г.Уфе прошли республиканские соревнования по плаванию, посвященные Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В турнире участвовали воспитанники ДЮСШ №2 г.Стерлитамака и заняли 4 первых места, 5 вторых и 1 третье.

Тяжёлая атлетика.

22 февраля в селе Тюрюшля (Стерлитамакский район) состоялся юношеский республиканский турнир по тяжёлой атлетике. Наш город на соревнованиях представили воспитанники ДЮСШ №2, которые по итогам состязаний заняли третье общекомандное место. Всего в копилке стерлитамакской команды 13 призовых мест.

Самбо.

25 февраля в Давлеканово завершилось первенство Республики Башкортостан по самбо среди юношей и девушек 2001-2002гг.р. В соревнованиях участвовали воспитанники ДЮСШ №2 г.Стерлитамака и заняли 7 призовых мест.

Шахматы.

С 20 по 23 февраля в ДЮСШ №2 по шахматам (ул.Братская, 9) прошёл весенний турнир среди школьников. В соревновании участвовали порядка 60 юных шахматистов. По итогам состязаний победителем стала Варвара Лысенкова (школа №21). Второе место занял Алмаз Габитов (гимназия №1). «Бронза» досталась Оскару Исаеву (гимназия №4).

23 февраля в ДЮСШ №2 по шахматам (ул.Братская, 9) состоялся турнир по быстрым шахматам, посвящённый Дню защитника Отечества. Среди 40 участников Эльвина Фахритдинова из школы №32 стала победителем соревнований. Камила Назарова (школа №5) завоевала «серебро», Ринат Кунаккузин (гимназия №5) — «бронзу».

Шашки.

Накануне в Каннах завершились открытый международный турнир по шашкам «Cannes Open-2017» и чемпионат Европы по блицу. В первых соревнованиях чемпион мира по молниеносной игре Муродулло Амриллаев из Стерлитамака стал победителем, во втором турнире он завоевал четвёртое место, уступив «бронзу» Александру Гетманскому. На этой неделе М.Амриллаев станет участником финала Кубка Мира по международным шашкам, который пройдет в столице нашей республики.

Настольный теннис.

20 февраля в детско-подростковом клубе «Спортивные надежды» прошли соревнования по настольному теннису, приуроченные ко Дню защитника Отечества. В турнире участвовали более 40 спортсменов. По итогам первенства победителем стала Эвелина Копшук (школа №35). Алина Мазмаева (школа №32) завоевала второе место, Всеволод Красиков (школа №31) — третье.