Замглавы Минстроя России Андрей Чибис предложил ввести тарифы формата “эконом”, “оптимум” и “безлимит” наподобие тех, что распространены у мобильных операторов.
Андрей Чибис рассказал в интервью “РИА Новости” о том, что автоматизированный контроль потребления и считывания показаний в жилищно-коммунальном хозяйстве позволит ввести дифференцированные тарифы наподобие тех, что предоставляют сотовые операторы.
– Перед нами стоит задача автоматизации всей этой системы, чтоб рационально загружать мощности, включая те, что уже построены, не строя новую инфраструктуру, которую дороже будет содержать. Это же позволит нам с вами ввести и дисконтные программы для потребителей, имею в виду как в сотовой связи, – отметил Андрей Чибис.
Андрей Чибис сделал также конкретное предложение – в качестве примеров замминистра предложил тарифы “эконом”, “оптимум” и “безлимит”. По его словам, “умное” ЖКХ – один из принципов программы “Умный город”, которая может стать частью приоритетного проекта “ЖКХ и городская среда”. В число основных задач нового направления может быть включено создание онлайн-банка решений и технологий “умного города”, инструментов для лучшего управления городскими ресурсами.

















