Три проекта из Стерлитамака победили в третьем конкурсе грантов главы Башкирии

13

Завершился третий в этом году конкурс грантов главы Башкирии на развитие институтов гражданского общества и реализацию социально значимых проектов. Всего, как сообщили в администрации Стерлитамака, было подано 289 заявок. Максимальная возможная сумма гранта составляла 2,5 млн рублей.

Победить в конкурсе смогли только 45 организаций, представивших свои проекты. В том числе обладателями грантов стали и три проекта из Стерлитамака:

• Региональная общественная организация «Федерация спортивного и адаптивного каратэ РБ» с проектом «КиберКаратэ» – грант в размере 1 434 275 рублей.

Участвовать в проекте смогут 800 человек в возрасте от 7 до 18 лет, проживающие в Стерлитамаке, Салавате, Мелеузе и Стерлитамакском районе. Цель проекта – популяризировать практики спорта и здорового образа жизни и снизить негативные последствия чрезмерного увлечения цифровой средой.

• АНО по внедрению адаптивных и инклюзивных программ для лиц с расстройством аутистического спектра «Сияние чистого разума» с проектом «РАСтем играя» – грант в размере 2 468 016 рублей.

Проект направлен на обеспечение доступности услуг ранней помощи для семей с детьми от 1 до 4 лет с расстройством аутистического спектра, проживающих в Стерлитамаке и Башкирии в целом.

• АНО Культурно-досуговый центр «Мир добрых дел» с проектом «Живая палитра Башкортостана» – грант в размере 1 465 910,50 рублей.

Этот проект направлен на создание уникального креативного пространства для творческого взаимодействия между художниками из Башкирии и известными мастерами из разных регионов России. Цель – создать условия для укрепления межрегиональных культурных связей, профессионального развития для не менее 15 художников разных субъектов РФ и популяризации культурно-природного наследия и туристической привлекательности республики через организацию и проведение всероссийского пленэра в 2026 году.

Реализовать свои проекты победители конкурса грантов смогут после 1 февраля 2026 года.