В Башкирии предлагают закрепить за отдельными собаками статус источника повышенной опасности

21

В Госсобрании – Курултае Башкирии прошло заседание экспертного совета, на котором говорили о регулировании содержания потенциально опасных пород собак. Участвовали в заседании совета представители Правительства, администрации главы РБ, Госкомитета по ветеринарии, общественных организаций, а также депутаты, юристы и зоозащитники.

По сообщению Госсобрания, предлагается на законодательном уровне закрепить статус собак «определенных пород» (каких, не уточняется) как источника повышенной опасности.

«Это позволит быстрее и проще разбирать дела, связанные с нападением на людей и возмещением причиненного вреда. Также возможен пересмотр перечня потенциально опасных пород. Действующий федеральный список включает 12 пород, которые практически не встречаются в республике, но в нем отсутствуют, к примеру, питбуль или алабай… И, наверное, самое важное, – необходимо ввести обязательную идентификацию всех собак, путем чипирования», — сказал председатель Курултая РБ Константин Толкачев.

Также на заседании обсудили возможность введения дополнительных требований к тем гражданам, которые собираются завести бойцовскую собаку, и необходимость усиления контроля за соблюдением правил выгула животных. Здесь речь идет в том числе об обязательном использовании намордников и поводков при выгуле собаки в общественных местах.