Председатель Госкомитета Башкирии по тарифам Наиль Шарафутдинов на заседании Комитета Госсобрания – Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию представил доклад о тарифной политике республики на 2026 год.
По словам Наиля Шарафутдинова, основное изменение тарифов в этом году произойдет с 1 октября:
«Ежегодно федеральными органами определяются прогнозные параметры регулирования. С 1 октября 2026 года ожидается следующее изменение тарифов: газ для населения — до 9,6 %, электроэнергия для населения — до 11,3 %, индекс изменения потребительских цен — 5,1 %», – написал председатель Госкомитета РБ по тарифам.
Средний индекс изменения платы за коммунальные услуги с 1 октября составит 10,7 % при предельно допустимом отклонении 2,1 %. Наиль Шарафутдинов отметил, что этот показатель ниже, чем в прошлом году, когда отмечалось 14,6%.
«Важно отметить, что это максимальный рост совокупной платы за весь набор услуг, а не по отдельным видам коммунальных ресурсов. Фактический рост для каждого домохозяйства зависит от объемов потребления и структуры используемых услуг. Тарифная политика на 2026 год сформирована в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и направлена на достижение баланса между интересами населения и необходимостью развития коммунальной инфраструктуры», – добавил председатель ГК РБ по тарифам.















