В Гидрометцентре Башкирии представили прогноз по половодью

18024

Гидрометцентр Башкирии опубликовал справку об ожидаемом характере весеннего половодья 2025 года на реках, а также предварительный прогноз притока воды в крупные водохранилища.

По сообщению Башгидрометцентра, максимальные снегозапасы в бассейне Белой до Уфы составляют 118 см. Это 84% от нормы. Запас воды в снеге Белой-Сыртланово равен 108 мм (82% от нормы).

Осеннее увлажнение почвы бассейна Белой до Стерлитамака составило 78 мм, и это на 13% выше нормы, а вот осеннее увлажнение почвы р. Уфы равно 49 мм, что на 44% ниже средних многолетних значений. В целом осеннее увлажнение по бассейну Белой составляет 60–62мм, что на 30% ниже средних многолетних значений.

«Зимняя водность рек бассейна р.Белой на 10–40% выше средних многолетних значений. Средняя глубина промерзания почвы в бассейне р.Белой колеблется в пределах 26–30 см, в верховьях р.Белой около нормы, в целом по бассейну р.Белой на 10–20 см меньше нормы. Толщина льда на реках неоднородна, колеблется в пределах от 29 до 65 см, что на 10–25 см меньше нормы. Приток к водохранилищам ожидается на 10–18% меньше нормы», — рассказали в Гидрометцентре РБ.

Учитывая показатели, при средних условиях весны предполагается, что максимальные уровни воды на реках бассейна Белой при прохождении предстоящего половодья будет около и ниже нормы.

«При прохождении максимальных уровней существует вероятность подтопления г.Уфа, населенных пунктов, расположенных в поймах горных и степных рек, повреждение дорог и мостов. При дружном развитии весеннего половодья, в период вскрытия р.Инзер, р.Сим, р.Юрюзань, р.Ай, р.Лемеза, р.Уршак, р.Стерля, р.Ашкадар, р.Чермасан возможно образование заторов льда», — заключили в Башгидрометцентре.