В России с 1 апреля 2026 года проиндексируют социальные пенсии

1

В России с 1 апреля текущего года будут проиндексированы социальные пенсии. Никаких заявлений для этого подавать не нужно, индексация будет автоматической.

По сообщению Социального фонда РФ, уровень индексации составит 6,8%, он определен исходя из роста прожиточного минимума пенсионера за прошлый год. Выплаты поступят по обычному графику.

«Большинству пенсионеров, для которых в апреле пройдет индексация, выплаты назначены в связи с инвалидностью и потерей кормильца. Помимо этого, будут проиндексированы пенсии участников Великой Отечественной войны и награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», знаком «Житель осажденного Севастополя» и знаком «Житель осажденного Сталинграда». Повышение также распространяется на военных, проходивших службу по призыву, граждан, подвергшихся воздействию радиации, летчиков-испытателей и некоторые другие категории пенсионеров», – пояснили в Соцфонде.

В итоге после индексации размер социальной пенсии увеличится более чем на тысячу рублей и составит 16,5 тысяч рублей. Средний размер пенсии детей-инвалидов увеличится на 1,6 тысячу рублей.

Кроме того, с 1 апреля увеличат выплаты по уходу для людей, достигших 80 лет, и инвалидам первой группы.