Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли межфракционный законопроект о повышении доступности обучения рабочим профессиям. Согласно принятому закону, выпускники девятых классов, которые не прошли государственную итоговую аттестацию, то есть не сдали ОГЭ, смогут бесплатно освоить рабочую профессию, а также подготовиться к пересдаче экзаменов.
«Обучающиеся, получившие на государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования неудовлетворительные результаты или не прошедшие ГИА в срок, получат право бесплатно пройти профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочего, должностям служащего», – уточнили в ГД.
Перечень профессий, должностей и образовательных организаций будут определять региональные власти. Также субъекты России получат право предоставлять господдержку такого обучения. Закон вступает в силу с 1 января 2026 года.

















