Глава Башкирии Радий Хабиров провел первое расширенное заседание республиканского Совета по развитию креативных индустрий. Напомним, ранее стало известно, что возглавила совет жительница Стерлитамака, идейный вдохновитель фестиваля гостеприимства «Купец 2.0», продюсер агентства «102 фильм», участник городского сообщества «Матурама» Мария Орешникова.
По информации администрации главы Башкирии, Радий Хабиров обозначил задачи нового совещательного органа, поручил сформировать в республике инфраструктуру для развития и поддержки творческих проектов.
«Мы собрали в одну команду активных творческих людей. Будем обмениваться идеями, обсуждать конкретные проекты, инициативы и меры их поддержки. Нам очень важно чётко структурировать свою деятельность. И контроль над этой работой буду осуществлять я лично», — сказал Радий Хабиров.
Следующая встреча Совета пройдет в Стерлитамаке в рамках фестиваля «Купец 2.0». Также сообщается, что в Уфе и Стерлитамаке будут созданы креативные кластеры.
«Поручаю Правительству совместно с Госсобранием республики начать проработку юридического механизма создания и поддержки таких кластеров. Предложения направить до 2 июня. Министерству земельных и имущественных отношений, Минстрою и администрациям муниципальных образований необходимо в месячный срок представить предложения по формированию креативных кластеров в Уфе и Стерлитамаке», — добавил руководитель республики.