В администрации Стерлитамака на совещании в формате «Креативная среда» рассмотрели три новых проекта. О них рассказал глава городской администрации Эмиль Шаймарданов.
Первый предложенный проект – Музей живого слова от корреспондента городской газеты. Предполагается, что это будет творческое пространство, в котором школьники, дети помладше, а также студенты и взрослые будут знакомиться с историей Стерлитамака и его настоящим в интерактивном формате. Авторы предложили доработать уже функционирующий музей при газете, где также можно увидеть советскую фототехнику, древнерусский алфавит, словари и другое.
Здание находится в республиканской собственности. Глава администрации отметил, что владельцу будет направлено письмо с просьбой разрешить расширение музея. Однако могут быть рассмотрены и иные варианты.
Второй рассмотренный проект – Арт-резиденция «Творчество без границ». Его предложила Динара Усманова, член Ремесленной палаты РБ. Проектом предусмотрена концентрация различных творческих площадок в одном месте, где также можно будет проводить выставки и продавать сувениры.
«Резиденция объединит представителей разных творческих направлений и создаст условия для творческой реализации и обмена опытом. Для реализации проекта необходима площадь, поэтому мы предложили автору несколько вариантов, будем их прорабатывать», – сказал Эмиль Шаймарданов.
Третий проект, «Войлок в уездном городе», был предложен Анной Халиловой. Она занимается войлоковалянием 13 лет. Теперь она хочет создать творческое сообщество, проводить мастер-классы и выставки. В администрации автор проекта попросила оказать помощь в предоставлении площадки.
«Думаю, с открытием в ближайшее время туристско-информационного центра и павильонов ремесленников мы сможем предложить автору площадку для реализации проекта», – отметил градоначальник.
Фото: соцсети главы администрации Стерлитамака



















