В Стерлитамаке по итогам марта текущего года уровень загрязнения воздуха остался повышенным (СИ = 3,7; НП = 7,9%), как и в феврале. Об этом говорится в ежемесячном отчете о состоянии окружающей среды на территории республики, который опубликован Гидрометцентром Башкирии.
Согласно документу, среднемесячные концентрации примесей не превышали ПДК, но в течение месяца зафиксировали 11 случаев превышения допустимых норм:
• по взвешенным веществам (пыли) — 4 (СИ = 2,2);
• по формальдегиду — 1 (СИ = 1,7);
• по этилбензолу — 1 (СИ = 1,3);
• по изопропилбензолу — 5 (СИ = 3,7).
Напомним, Гидрометцентр РБ ведет наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха в пяти городах республики: Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Благовещенске, Туймазах. В Стерлитамаке, Салавате и Уфе измеряются концентрации 17 загрязняющих веществ и 9 металлов.
*СИ — наибольшая измеренная за короткий период времени концентрация примеси, деленная на ПДК, из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями (по данным Башгидрометцентра).
*НП — наибольшая повторяемость превышения ПДК из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями (по данным Башгидрометцентра).