В Стерлитамаке 4 октября был установлен мировой рекорд по буксировке ракетного комплекса «Тополь-М» в составе группы из четырех человек. Это белорусский МАЗ-7917, вес которого составляет 44 тонны. Высота комплекса 4,5 м, длина – 27,5 м.
Рекорд был установлен командой Эльбруса Нигматуллина, многократного обладателя звания «Самый сильный человек России», а именно Денисом Вагаповым, Раилем Бикмаевым, Айдаром Байчуриным и Русланом Садыковым. Они смогли протянуть «Тополь-М» на восемь метров.
«Мы даже перевыполнили запланированное. Думали, на метр-два уже было бы хорошо. Мы на тренировках пытались сдвигать его, но он был практически неподвижен. Мы готовились, были разные условия: кочки, кривые дороги, погода была другая», – рассказал Эльбрус Нигматуллин.
Фотоотчет:
4/10/25 Мировой рекорд по буксировке ракетного комплекса «Тополь-М»