Городской суд Стерлитамака рассмотрит уголовное дело в отношении двоих бывших полицейских, которые обвиняются по статьям УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности» и «Мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере». Обвинительное заключение утверждено прокуратурой.
По сообщению ведомства, в августе 2024 года в отдел полиции доставили жителя Стерлитамака, который был очевидцем преступления. Обвиняемые, а именно бывшие замначальника полиции УМВД по Стерлитамаку и замначальника уголовного розыска, избили мужчину и убедили его, что тот является не очевидцем, а соучастником преступления. Также экс-правоохранители предложили помощь с освобождением от уголовной ответственности. За это они просили деньги.
У потерпевшего средств не было, и он продал свой автомобиль стоимостью 350 000 рублей знакомому одного из полицейских по заниженной цене. Деньги сотрудники полиции разделили между собой поровну.
«Обвиняемые задержаны оперативниками подразделения собственной безопасности МВД по РБ, признали вину в совершении преступлений, уволены по требованию прокуратуры по утрате доверия. После вручения обвинительных заключений уголовное дело будет направлено в Стерлитамакский городской суд для рассмотрения по существу», — рассказали в прокуратуре.