Жителей Стерлитамака возмутил абстрактный арт-объект «Страны героев»

3397
Фото: Вадим И.

В Стерлитамаке в прошлом году появился арт-объект «Движение в пространстве» от проекта «Страна героев». Как ранее нам рассказал руководитель проекта Михаил Богатыренко, арт-объект включает в себя четыре сцены. А целью его создания стало привлечение внимания к современному искусству.

На днях несколько жителей Стерлитамака выразили возмущение из-за изображений на арт-объекте, попросив администрацию города убрать его.

«Уберите этот ужас из города, «подарок» от отдела по молодежной политике последнюю молодежь из города прогонит… «Объект» вызывает не разные эмоции у детей, он вызывает смятение и неопределенность. Объект не ушел от красоты, он ушел от однозначно трактуемого содержания», — написал Вадим И.
«О воплощении красоты в данном случае вообще речи быть не может. Эти изображения навязывают искаженную картину мира, пугают и отталкивают», — добавила Галина Т.
«Такие арт-объекты, тем более с надписью «Страна героев» — не украшение, а стыд и позор для нашего города», — отметила Татьяна Л.

В администрации Стерлитамака пояснили, что на арт-объекте размещен QR-код, перейдя по которому можно ознакомиться с идеей и посылом работы подробнее.

«Сознательно выбрали современный художественный язык, чтобы выразить те самые духовно-нравственные ценности, о которых вы упомянули, только в визуальной форме, близкой молодежи. Мы не уходим от красоты, мы ищем ее новое воплощение в диалоге поколений», — ответили в администрации.

Также в мэрии напомнили, что руководитель проекта «Страна Героев» работает над монументальным муралом, который будет посвящен бойцам СВО. Этот мурал будет наполнен более узнаваемыми образами (эскиз ниже, он был немного скорректирован авторами).

Сам руководитель «Страны героев» Михаил Богатыренко сказал, что арт-объект был создан в рамках Дня молодежи. Однако к 9 мая планируется переместить и перекрасить объект.

«Я показывал детям, что граффити (уличное искусство) бывает разным, давал попробовать поработать инструментами «баллончиками, валиками, кистями и маркерами». Цель была показать, что можно не марать стены надписями, а создавать что-то и создавать вместе. По поводу арт-объекта. В ваших словах я вижу правду и пищу для размышлений — надо делать проще (чтобы не считывать смысл с экспликаций). К 9 мая этот объект будет перемещен и перекрашен к Великому празднику Победы», — написал Михаил Богатыренко.
Фото: Михаил Богатыренко

Ранее по теме:

В Стерлитамаке на набережной Стерли появился новый арт-объект от проекта «Страна героев»

В Стерлитамаке появится патриотический мурал «Страна героев»