Жители Стерлитамака за 2025 год отдали мошенникам 240 млн рублей

6

За 2025 год жители Стерлитамака отдали мошенникам 240 миллионов рублей. За 2024 год горожане передали аферистам 368 миллионов рублей. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал замглавы городской администрации Павел Шорохов.

Он отметил, что мошенники используют самые разнообразные схемы. Сейчас чаще всего это ссылки для перехода, инвестиции, объявления на сайтах купли-продажи. Также участились случаи мошенничества в отношении семей, потерявших своих сыновей на СВО.

При этом в городе постоянно проводятся профилактические мероприятия с сотрудниками организаций, предприятий, на которых снова и снова рассказывают о том, как не стать жертвами мошенников. Но доверчивость и желание быстро заработать порой приводят к плачевным последствиям.

Также проводится регулярная работа с банковскими сотрудниками, которым в том числе предоставляют психологический портрет того, кто находится под влиянием мошенников. Но не всегда человек приходит в банк. Речь идет, например, о тех случаях, когда потерпевший скачал неизвестный файл или сам перевел деньги незнакомцу, желая заработать или купить какой-то товар.

Не переходите по незнакомым ссылкам, не открывайте apk-файлы, которые приходят в мессенджере даже от знакомого человека, не сообщайте никому коды подтверждения из смс-сообщений. Будьте внимательны.