Беременную 23-летнюю жительницу Стерлитамака санитарной авиацией в крайне тяжелом состоянии доставили в Перинатальный центр РКБ им. Куватова. Все началось с гриппа и самолечения, а закончилось — трагедией.
Как рассказал главврач РКБ им. Куватова Мурад Авзалов, у женщины диагностировали лацентарную недостаточность, антенатальную (внутриутробную) гибель плода, грипп типа В, внегоспитальную двухстороннюю полисегментарную пневмонию (тяжелое течение), а также двухсторонний гидроторокс, сепсис, септический шок, полиорганную недостаточность.
Оказалось, что до госпитализации горожанка на сроке 25-26 недель несколько раз вызывала скорую медицинскую помощь, жалуясь на озноб, кашель, повышение температуры.
«Пациентке неоднократно была предложена госпитализация в виду предполагаемого наличия вирусного заболевания – гриппа, но женщина от нее отказалась и предприняла попытки лечиться самостоятельно, что только ухудшило ее состояние», — отметил Мурад Авзалов.
На сроке 28 недель женщину экстренно госпитализировали в инфекционное отделение РКИБ Стерлитамака с сильными болями в грудной клетке, одышкой. Здесь провели УЗИ, которое показало, что плод погиб. Собрался консилиум, решено было перевести женщину на ИВЛ и доставить в Перинатальный центр РКБ им. Куватова в Уфу.
«После тщательного обследования и диагностических процедур, консилиумом врачей РКБ им. Г. Г. Куватова было принято решение о досрочных родах через естественные родовые пути. Такое решение было обусловлено крайне тяжелым состоянием пациентки и отягощенным диагнозом ради сохранения ее жизни. На протяжении 12 дней женщина находилась под тщательным наблюдением специалистов в отделении анестезиологии и реанимации №3. Специалисты отделения проводили целый комплекс лечебных мероприятий», — сообщает главврач медучреждения.
Также ежедневно проводилась телемедицинская консультация с Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени акад. В. И. Кулакова. В итоге женщину в удовлетворительном состоянии перевели в пульмонологическое отделение, а вскоре — выписали.
Главврач РКБ им. Куватова напомнил, что для беременных, особенно во втором и третьем триместрах, а также для ребенка грипп представляет серьезную угрозу, и заниматься самолечением нельзя.