В Стерлитамаке полиция получает сообщения от горожан о взломе аккаунтов в мессенджерах. Об этом информирует городское УМВД.
Отмечено, что злоумышленники, получив доступ к профилю, могут использовать его для рассылки сообщений контактам владельца аккаунта. В том числе преступники могут просить о финансовой помощи, переводе средств, а также о передаче конфиденциальной информации.
Полиция просит горожан соблюдать правила цифровой безопасности:
• не сообщать посторонним коды подтверждения из смс и push-уведомлений;
• не переходить по подозрительным ссылкам;
• не устанавливать приложения по просьбе неизвестных;
• надежно защитить аккаунт и не передавать данные для входа;
• если знакомый человек попросил перевести деньги или сообщить личные данные, свяжитесь с ним по другому каналу связи и узнайте, на самом ли деле от него пришло сообщение.
«При обнаружении подозрительной активности незамедлительно примите меры для восстановления доступа к аккаунту и предупредите свои контакты о возможной рассылке сообщений от вашего имени. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь в полицию», — добавили в УМВД.















