На Юрак-тау прошли альпинистские соревнования

51

С 17 по 20 мая у подножья горы Юрак-тау прошли Чемпионат и Первенство Республики Башкортостан по альпинистскому многоборью в рамках открытого спортивного фестиваля «Сердце помнит…», организаторами которого выступили Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Федерация альпинизма Республики Башкортостан.
Как отмечают организаторы, фестиваль нацелен на развитие массового детско-юношеского спорта, популяризацию физического и гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения.

В программе фестиваля прошло красочное открытие с участием высокопоставленных гостей из столицы республики, вечер авторской песни, показательные выступления спецподразделений, соревнования на восхождение (забег на вершину Юрак-тау), по индивидуальному лазанью, по парным гонкам со спуском по перилам и соревнования связок.

Соревнования проводились в двух возрастных группах. В группе А выступили юноши и девушки 12-15 лет, в группе Б — спортсмены от 16 лет и старше. Отдельный зачет был и для ветеранов альпинистского движения, а также для спортсменов до 12 лет.

– Фестиваль проводится во второй раз, – рассказал заместитель председателя Федерации альпинизма РБ Ахмадулла Минибаев. – В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Межгорья, Самары, Миасса. По результатам состязаний будут отобраны кандидаты для вступления в сборную республики по альпинизму.

По результатам командных соревнований в группе А первыми стали альпинисты Республиканской кадетской школы-интернат г. Ишимбай, воспитанники школы-интерната стали лучшими и в командных соревнованиях чемпионата (группа Б). Серебряные медали состязаний завоевали воспитанники станции юного туриста г. Ишимбай, третьими стали спортсмены Центра туризма и экскурсий Стерлитамака. В чемпионате группы Б второй командный результат показали представители Аварийно-спасательной службы г. Салават, а бронзовыми призерами стали воспитанники молодежного центра «Ровесник» г. Салават.

В личном зачете среди спортсменов 12-15 лет победителями стали воспитанники РКШИ г. Ишимбай Марсель Сабитов и Алия Гильфанова (скоростной забег на вершину горы). Девушка стала лучшей также в индивидуальном лазании и в альпинистском многоборье. Среди парней в индивидуальном лазании, альпинистском многоборье и в скоростном лазании отличился воспитанник Аварийно-спасательной службы г. Салават Рустам Акзигитов. Среди девушек в скоростном лазании победила воспитанница стерлитамакского центра туризма и экскурсий Марина Яковлева.

Среди спортсменов старше 16 лет наилучшие результаты показали воспитанники РКШИ г. Ишимбай Николай Николаев (в скоростном забеге на вершину) и Владислав Зубов (в скоростном лазании и в альпинистском многоборье). В индивидуальном лазании победил воспитанник ишимбайской станции юного туриста Марсель Амиров.