Перелом, осложнения и месяцы восстановления: в Стерлитамаке врачи вернули пенсионеру свободу движения

3

Врачи Городской клинической больницы №1 Стерлитамака помогли пенсионеру вернуть возможность свободно двигаться. Процесс занял несколько месяцев.

Главврач ГКБ №1 Ильшат Яппаров рассказал, что в начале прошлого лета поступил 85-летний пациент с закрытым переломом шейки бедра. Первого июля мужчине провели операцию по однополюсному эндопротезированию. Все прошло хорошо, но через полгода пациента стали мучить боли, полноценно двигаться было невозможно.

«Снимок показал то, с чем мы, к сожалению, иногда сталкиваемся: из-за остеопороза ножка протеза «просела» в бедренной кости, возникла нестабильность. Потребовалось повторное вмешательство — тотальное реэндопротезирование. Это сложная, высокотехнологичная операция, требующая ювелирной точности», – отметил Ильшат Яппаров. 

В начале февраля пациент поступил в травматологическое отделение, началась подготовка. В двадцатых числах февраля операцию провела бригада, в состав которой вошли заведующий отделением и хирург Рамиль Губайдуллин, врач травматолог-ортопед Фарит Хайбуллин, клинический ординатор, врач-стажер Нокибхон Манонов, операционная медсестра Ильвира Валитова, врач-анестезиолог-реаниматолог Семен Михайлов и медсестра-анестезист Гульсина Тухватуллина.

Операция проходила более полутора часов. Уже на вторые сутки после этого началась реабилитация.

«Сегодня я с огромной радостью могу сказать: результат превзошёл ожидания! Наш пациент полностью восстановился, передвигается самостоятельно и живёт без боли. Этот случай — прямое доказательство того, что возраст не приговор. Главное — вовремя оказанная высокотехнологичная помощь и правильная реабилитация», – заключил главврач ГКБ №1. 
Фото: соцсети главврача ГКБ №1 Стерлитамака