Первая победа на выезде!

46730

В минувшие выходные в Перми Стерлитамакская команда  «СПОРТАКАДЕМИЯ-ВРЗ» провела две игры  с лидером  Чемпионата Высшей лиги «А»  — командой «Прикамье».
В субботу первые розыгрыши уходят на «раскачку» (8:7). Более активно события начинают развиваться после первого технического тайм-аута. Пермяки выигрывают несколько розыгрышей кряду, и тренеры гостей берут паузу (11:8). Затем у «Прикамья» получается хорошая серия на подаче Таюрского (14:9), а у соперника, напротив, подача не идет (16:11). После второго обязательного перерыва «Прикамье» возвращается в игру мощным пайпом Таюрского и Сергей Грибов вновь  берет тайм-аут. Но это помогает мало. Хозяева продолжают уходить в отрыв (20:13). На финишной прямой убедителен у сетки Жук (21:14, 22:15). Выбивает подачей Таюрский (23:15). Еще очко, ошибаясь на подаче, дарят гости (24:16). А завершает партию хозяйский «чехол» — 25:16.

Вторая партия получается более упорной. Команды до поры идут вровень (8:8). Затем на подаче Андреева хозяева создают небольшой отрыв (11:8), но стерлитамаковцы берут тайм-аут и догоняют (12:11). Ко второму техническому перерыву пермяки снова впереди на три очка, но гости снова «подтягиваются (16:15). Однако затем на подаче Кухно «Прикамье» уходит уже на 4 очка (19:15). «СПОРТАКАДЕМИЯ-ВРЗ» пытается догнать «уходящий поезд» (21:19). Но пермяки «включают форсаж»: Осипов разыгрывает накоротке с Жуком (22:19), Таюрский выбивает с приема (23:19). А дальше уже, как говорится, дело техники. С ней у «Прикамья» порядок – 25:20.

Пермяки явно не собираются откладывать дело в долгий ящик. 4:0 на старте третьей партии и гости отправляются совещаться. Но остановить поймавших кураж хозяев уже очень сложно (8:2). Тайм-ауты у соперника заканчиваются при счете 10:3, после того, как Буланов очередной мощной подачей выбивает соперника с приема. Тренерский штаб «СПОРТАКАДЕМИИ-ВРЗ» пытается «взбодрить» игру заменами. Но все тщетно. Во многом благодаря отличным действиям Таюрского (на коротком отрезке приносит два очка на блоке + два в атаке) разница в счете достигает +10 (17:7). После чего, Владимир Викулов совершает друг за другом сразу четыре замены, давая лидерам отдохнуть, а резервистам проявить себя. Те не плошают, и в концовке разрыв вырастает еще – 25:12. 3:0 (25:16; 25:20; 25:12) в первый игровой день победа за хозяевами площадки.

Воскресная игра уже выглядела совершенно иначе. Сделав соответствующие выводы и разобрав первый матч, «академики» с первых мячей начали давить на хозяев площадки. Отличную серию на подаче выдает капитан «СПОРТАКАДЕМИИ-ВРЗ» Ежов (4:9). Буланов, наконец, «снимается», затем точен в атаке (6:10). Но его почин товарищами по команде не поддержан, и отрыв только увеличивается (10:16). Владимир Викулов пытается варьировать состав, однако и замены игры не усиливают. У пермяков сегодня явные проблемы с приемом, да и на подаче получается через раз. Два последних очка в сете приносят ошибки хозяев  на подаче – 15:25.

Вторая партия очень похожа на первую. Гости опять создает отрыв практически с самого начала на мощных и неудобных подачах Ежова. К первому техническому перерыву счет на табло 3:8 и у «Прикамья» уже израсходован один свой тайм-аут. Падение продолжается. В атаке по-прежнему результативен лишь Буланов. Но и у него периодически сбоит подача. С приемом, особенно планера, и на блоке – вообще караул. При счете 10:15 у «СПОРТАКАДЕМИИ-ВРЗ» на подачу заступает Богданов и в этой расстановке гости делают результат (10:20). Эти +10 сохраняются до конца партии. Итог пермским мучениям подводит неподача Буланова — 15:25.

В третьем сете преимущество снова с самого начала на стороне «Спортакадемии». Но столь подавляющего перевеса уже нет (6:8). «Прикамье» пытается навязать борьбу. Партия получается более упорной. Однако приблизиться к себе более чем на два очка оппоненты не дают (10:12, 13:15, 14:16, 16:18, 18:20, 20:22). У «Прикамья» проблемы все те же, а «СПОРТАКАДЕМИЯ-ВРЗ» явно на кураже. Стерлитамакские игроки «пластаются» за каждым, даже самым «мертвым» мячом, и старание это в итоге вознаграждается – 22:25.  3:0 (25:15; 25:15; 25:22) «СПОРТАКАДЕМИЯ-ВРЗ» берет полный реванш за вчерашний разгром.

Послематчевые комментарии:

Сергей Грибов, старший тренер ВК «Спортакадемия-ВРЗ»:

Вчера «Прикамье» было сильней намного. На нас, может быть, сказался переезд. Мы ехали на автобусе 11 часов, да еще попали в незнакомый зал. Но сегодня ребята вышли и показали, как они умеют играть в волейбол. И результатом и игрой доволен. Усилили подачу, играли в защите, были взаимодействия. Все двигались, не стояли на месте. А у «Прикамья» что-то не получилось. Но у Перми очень хорошая команда. Она заслуженно занимает первое место.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

Вчера подошли серьезно к игре. С хорошим настроем. Не дали сыграть сопернику, контролировали все их действия. Отсюда победа — 3:0. Но ребят предупреждали, что Стерлитамак будет второй матч играть более собрано, агрессивно и надежно, дорожить мячом. Так все и случилось. А наша команда просто «отстояла». Единственный игрок сегодня — это Буланов. Он пытался вести за собой команду как капитан, но никто его не поддержал. Нам еще класс не позволяет сыграть «на одной ноге» с соперником. Мы можем побеждать только на максимуме, с полной концентрацией. Очень обидно, что прервали такую прекрасную серию домашних игр, перед этим обыграв лидеров в тяжелых матчах… Будем обсуждать эти моменты, делать выводы. Мы не первая команда, которая попадается в такую ловушку, когда первый матч выигрывается легко, а второй — в обратную сторону. Конечно, сказались и кадровые проблемы. Сегодня нужно было заменить доигровщиков, потому что явно провалили они прием и атаку. Но некем.