Поборы в школах: в Госдуме рассказали, за что не должны платить родители и куда жаловаться

646

Что делать, если в школе родителей учеников требуют сдать деньги на ремонт, учебники, купить лыжи для занятий физкультуры? В Госдуме составили памятку для родителей, объяснив, за что они платить не должны и куда жаловаться на поборы в школах.

В ГД пояснили, что, согласно ст. 9 Закона «Об образовании», обязательства по содержанию школ несут муниципалитеты и госорганы власти. То есть руководство школ и преподаватели не имеют права требовать или просить некой финансовой поддержки на содержание общеобразовательных учреждений и самого учебного процесса. Это касается, например, оплаты ремонта, покупки мебели, денег «на охрану». Что насчет лыж, то и этого родители покупать не обязаны.

«Согласно ст. 35 Закона «Об образовании», государственная и муниципальная школы должны бесплатно предоставлять ученикам средства обучения и воспитания, к которым относится и спортивный инвентарь», — сообщает ГД.

По поводу учебников также дано разъяснение. Учебники и учебные пособия, различные учебно-методические материалы должны выдаваться ученикам бесплатно на период получения образования «в пределах федеральных государственных образовательных стандартов». Это тоже прописано в ст. 35 Закона «Об образовании».

«Все материалы сверх этих стандартов (факультативные, дополнительные) – это добровольный выбор родителей и обучающихся, за свой счет или за счет школы, если будет такое решение школы», — отметили в Госдуме.

А теперь о том, куда жаловаться на поборы в школах. В ГД рассказали, что сначала стоит обратиться к руководству или учредителю общеобразовательного учреждения. Далее следует обращаться в Роспотребнадзор, прокуратуру, Рособрнадзор, Минпросвещения, к депутатам любого уровня. Суд – крайний случай.

Но некоторые услуги в школах все же могут быть платными. Речь идет только о тех услугах, которые выходят за пределы федеральных государственных образовательных стандартов. Это могут быть какие-то дополнительные занятие, углубленное изучение дисциплин. Но это возможно только при согласии учащихся и родителей.