Школьница из Стерлитамака выиграла золото первенства мира по борьбе на поясах

66241

15-летняя школьница Камелия Шерстобитова из Стерлитамака выиграла золото первенства мира по борьбе на поясах в своей весовой категории до 44 кг. В соревнованиях в Татарстане участвовали 150 борцов из 10 стран мира. Среди девушек сильнейших выявляли в весовых категориях до 44 кг, до 48 кг, до 52 кг, до 57 кг, до 63 кг, до 70 кг и свыше 70 кг. По словам тренера Альфии Алимгужиной, Камелия была самой молодой участницей в своей весовой категории. Девушка трижды выходила на ковер. В первый раз победила представительницу Узбекистана, во второй раз за выход в финал одолела соперницу из Казахстана, а в финале юная спортсменка из республики победила хозяйку чемпионата.
Камелия Шерстобитова занимается профессиональным спортом с 13 лет. Сначала это была вольная борьба, а с прошлого года девочка увлеклась борьбой на поясах. В интервью агентству «Башинформ» тренер признается, что Камелия — очень одаренный ребенок. Единственная проблема подготовки к крупным турнирам касается тренировочного процесса.

— У нас в Стерлитамаке нет ни одного зала для подготовки к крупным стартам. Единственное место, где мы можем заниматься — в зале по греко-римской борьбе. В этот раз за несколько дней до стартов мы опять поехали в Уфу, здесь есть все условия для полноценных тренировок. В столице республики Камелия тренируется у Рустама Зиакаева. Практически на все соревнования, которые проводятся в России, мы вынуждены ездить на моей машине. Стерлитамакский спорткомитет не поддерживает этот вид спорта, — поделилась Альфия Алимгужина.