«Спортакадемия-ВРЗ»: есть первая победа!

44402

Дождались! Команда стерлитамакского волейбольного клуба, дебютирующая в высшей лиге «А» чемпионата России по волейболу среди мужских команд, в домашней встрече с волейболистами из Георгиевска – команда «Трансгаз-Ставрополь» — одержала первую в этом сезоне победу.
Сразу уточню: к нам приехал не аутсайдер – ставропольцы находились примерно в середине турнирной таблицы; но было ясно, что именно таким командам нужно давать бой и стараться зарабатывать зачётные очки. И, по всему видно, подопечные Сергея Игоревича Грибова настроились сражаться, как в битве при Бородино!

Скорее всего, гости не ожидали такого… В субботу, в первый игровой день мы – болельщики – стали свидетелями подобной битвы, и, как могли поддерживали нашу команду и тренера, который, несмотря на внешнее спокойствие, очевидно потратил столько сил, сколько все его игроки на площадке вместе взятые.

Первый сет; при счёте 4:1 в пользу хозяев тренер гостей берёт первый тайм-аут. Помогает – ставропольцы, несколько ошеломлённые напором команды-соперника и громогласными переполненными трибунами, берут себя в руки и догоняют – 10:10. Наши снова отрываются на 3-4 очка; однако к концу партии преимущество тает, и уже нашему Сергею Грибову приходится брать подряд, один за другим, два тайм-аута. В итоге, всё-таки 25:23 – наша взяла!

Второй сет, и опять 10:10. Но гости явно «не в своей тарелке»; мы ведём 21:16, и тренер ставропольцев вынужден брать краткосрочный перерыв, чтобы вразумить своих игроков. Концовка же партии снова нервная. Впрочем, 25:21 и 2:0 по партиям.

В третьем сете «зарубились» знатно: поначалу наши вели, но гости сумели сравнять счёт, а затем и выиграть партию – итог 30:32.

Захватывающая борьба у сетки продолжается и на протяжении четвёртой партии. У гостей отличаются два «забойщика» — Виталий Фетцов и Вадим Золотухин действуют, будто две сваебойные машины, их удары поражают силой и точностью, они умудряются пробивать любой блок. Зато наша команда выглядит ровнее. Трибуны «болеют» так, что лишь пронзительная трель судейского свистка пробивается сквозь такой шум! 25:22 – и четвёртый сет «Спортакадемия-ВРЗ» выигрывает; по партиям 3:1. Ура!

Против ожидания много спокойнее складывается для нас второй игровой день. Правда, почти весь первый сет впереди идут гости. Наш опытнейший тренер находит какой-то способ вдохновить ребят на, казалось бы, невозможное – догоняем – 22:22, и берём партию – 26:24!

На мой взгляд, упустив верную победу в первом сете, ставропольцы «сломались»: второй сет они проигрывают вчистую (25:17 в пользу хозяев), а затем и третий – 25:13.

На трибунах ликование! Всё же это первая победа в столь солидной кампании команд высшей лиги «А». Нынче, конечно, совсем другая игра; доставляющая, можно сказать, эстетическое удовольствие. Признаю: такой волейбол существенно динамичнее футбола. Команда наша прибавляет с каждым туром, с каждым игровым днём; хорошо заметна плодотворная тренерская работа. Приведу наглядный пример: в первом сете в субботу мы потеряли на подачах (то есть мяч был послан или в сетку, или за пределы площадки) 8 очков, во втором сете – 7, в третьем -4, в четвёртом – 3; итого подарили сопернику 22 очка! А в воскресенье за все три сета ошиблись в подачах всего 8 раз; лучше отработали и на блоке; чаще применяли атаку «первым темпом», что в волейболе считается высшей математикой.

В общем, наша «Спортакадемия-ВРЗ» с нижних строчек в турнирной таблице уходит, и, будем надеяться, навсегда!

Лучшими игроками 4-го тура признаны (и получили призы) у гостей Виталий Фетцов, у хозяев Роман Байнякшин. Приз самому активному болельщику был вручен семейной паре, хорошо известным местной спортивной общественности – Виктору Николаевичу и Зое Фёдоровне Двойниковым, кстати, как раз в день 50-летия их супружеской жизни.