«СПОРТАКАДЕМИЯ-ВРЗ»: НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ

47598

Игры домашнего тура чемпионата России, прошедшие в субботу и воскресенье во Дворце спорта «Стерлитамак-Арена», местным волейболистам – дебютантам высшей лиги «А», прямо скажем, не удались.
Соперниками «Спортакадемии-ВРЗ» были давнишние знакомцы ещё по первой лиге и высшей лиге «Б» — волейболисты челябинского «Торпедо», уже освоившиеся в кампании сильнейших. Вот, как старшеклассники, они и преподали местным «первоклашкам» урок: из семи партий подопечные Сергей Грибова смогли выиграть лишь одну.

В субботу стерлитамакские волейболисты сыграли стабильно плохо – счёт по партия: 17:25, 17:25 и 16:25… У гостей в этот день получалось всё, у хозяев – ничего. В начале первого сета какие-то проблески надежды у болельщиков появились было – начав проигрывать, стерлитамакцы соперников догнали (12:12), но на том и затормозили. Заполненные трибуны, как и наш депутат Госдумы, председатель попечительского совета волейбольного клуба А.Н.Изотов, не смотря на все усилия, вдохновить команду не смогли.

В воскресенье первый сет мы играли примерно в том же духе – 19:25. Гости были безупречны и в блоке, и в атаке. Однако во второй партии впервые на технический тайм-аут команды ушли при счёте 8:4 в пользу хозяев. А вот уже и 11:4! Тренер «Торпедо» (кстати, наш хороший знакомый Алексей Рудаков, несколько лет тренировавший стерлитамакскую команду) начинает нервничать, взяв подряд два тайм-аута, очень эмоционально «воспитывает» своих подопечных. Но эта партия наша – 25:17 (наш «ответ Чемберлену»).

В третьем сете игра соперников трибуны радует – есть игра, не то, что днём ранее, иногда получается после одной подачи настоящая дуэль из десяти-двенадцати «выстрелов»! Команды идут очко в очко – 9:9, 12:12. И всё-таки сегодня «Торпедо» классом явно повыше, партия заканчивается при счёте 25:23 в их пользу.

Четвёртый сет решающий, при выигрыше можно уйти на пятый «раунд» и, выиграв, завоевать пару очков, или при проигрыше, хотя бы очко. Какофония в зале такая, что своего голоса не слышишь! К первому техническому тайм-ауту хозяева ведут 8:7, ко второму проигрывают 14:16, потом 22:22, 24:24 и… увы, — 26:28.

Что ж, надо поздравить Алексея Рудакова – у него хорошая команда (в ней выходил на площадку и один из воспитанников стерлитамакского волейбола – недавний выпускник школы №32 Никита Лучин). Нам же в качестве утешения надо помнить старую присказку: «на ошибках учатся…», забывая о её продолжении. По крайней мере, игра во второй день показала потенциальные возможности команды С.И.Грибова. Лучшими игроками тура были признаны – у гостей Фёдор Сухацкий, у хозяев – Роман Байнякшин.

В следующие выходные наши волейболисты играют на выезде в Воронеже с «Кристаллом», который заметно приблизился в турнирной таблице в «Спортакадемии-ВРЗ» — у нашей команды так и осталось 39 очков, а «Кристалл» имеет сейчас 36. Затем мы у себя дома принимает команду из Грозного, занимающую с 18 очками 12-ю строчку в турнирной таблице. Необходимо набирать баллы, чтобы остаться в высшей лиге «А» и выполнить задачу, поставленную на сезон.