«Спортакадемия-ВРЗ»: первый балл

43905

«Домашнее» открытие сезона команда местного волейбольного клуба, выступающая теперь в высшей лиге «А» провела в минувшую субботу, начав с приятной процедуры получение заслуженных в сезоне 2015-2016 годов бронзовых медалей чемпионата России в высшей лиге «Б». Кубок, диплом и медали вручали стерлитамакским волейболистам министр по молодёжной политике и спорту республики Башкортостан Андрей Иванюта, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Изотов, и.о. главы администрации городского округа Владимир Куликов; они же наградили знаком «Лучший работник физической культуры и спорта Республики Башкортостан» бессменного директора волейбольного клуба Ильгама Зарипова. Андрей Иванович Иванюта тепло напутствовал спортсменов на дальнейшие успехи и свершения.
И вот команды на площадке. Звучит свисток арбитра, на подаче капитан нашей команды Виктор Ежов на; и вот оно – первое очко, тут же и второе. На первый технический тайм-аут команды уходят, когда преимущество хозяев в счёте доходит до четырёх очков (8:4).

Зал изо всех сил поддерживает любимую команду, задорным там-тамом бухает на трибуне огромный барабан; каждая выигранная подача встречается с бурным восторгом. Гости – пермяки из команды «Прикамье», то ли оглушённые, то ли просто не ожидавшие от дебютантов такого штурма, несколько ошеломлены. Счёт растёт – 11:6 в пользу «Спортакадемии-ВРЗ» и старший тренер «Прикамья» берёт тайм-аут, чтобы сбить темп и «просветлить головы» своих подопечных. Однако на второй технический тайм-аут соперники уходят при счёте 16:12 в пользу хозяев площадки! А при счёте 18:12 их тренер опять берёт краткий перерыв.

Зал гудит. «Да, — записываю я в блокнот, — по сравнению с играми прошлого сезона мы видим сегодня в исполнении местной команды другой волейбол – есть на что посмотреть! Меньше ошибок, «тащат» мяч – порой диву даёшься.

…Или я сглазил, или тамошний тренер нашёл проникновенные успокоительные слова для своих игроков, но после второго тайм-аута пермяки начинают играть по иному, и разрыв в счёте тает. Уже 23:23. Два решающих судьбу партии мяча стерлитамакцы проигрывают на обидных ошибках.

Эх, надо было всё-таки удерживать победный счёт в первом сете. Проиграли, ведя с таким большим отрывом. Конечно, расстроились. Во второй партии пошли ошибки в подаче, и в приёме, причём, самое обидное, что «потерял равновесие» наш капитан, который должен был наоборот показывать пример твёрдости духа, да и мастерства. Гости уже выглядят мастеровитее; они – старожилы высшей лиги «А» — действуют всё увереннее, я бы сказал, — и хитрее. Теперь наша команда в роли догоняющей. Но повторить маленький подвиг пермяков в первой партии у нас не получается.
Всю третью партию в этот день соперники идут «ноздря к ноздре»; ко второму техническому тайм-ауту хозяева даже вырываются вперёд на три очка; однако далее опять 21:21 и победный аккорд снова за гостями. Итак, в первый день проигрываем всухую по партиям – 0:3. Увы!

И всё же надо снять шляпу перед старшим тренером «СПОРТАКАДЕМИИ-ВРЗ» Сергеем Игоревичем Грибовым – нашёл он, видимо, слова, чтобы у ребят руки не опустились. И на второй день встречи с «Прикамьем» местные волейболисты дали бой пермякам. В воскресенье две первые партии стерлитамакские волейболисты выиграли с одинаковым счётом 25:20!
Задетые за живое гости сумели выиграть два следующих сета и сравняли счёт дня по партиям.

Трудно описать, что творилось на трибунах! Интрига разрешилась лишь в пятом сете, который волейболисты Перми всё-таки выиграли. Счёт второго игрового дня 2:3 по партиям. Обидно, досадно. Но первое зачётное очко для турнирной таблицы наша команды заработала. (Лучшими игроками признаны и награждены призами от ООО «СТР Медиа группа» Сергей Панов – «Прикамье», Фёдор Савчук – «Спортакадемия-ВРЗ».)

Будем надеяться, работу над ошибками мастер спорта международного класса, новый старший тренер «СПОРТАКАДЕМИИ-ВРЗ» Сергей Грибов успеет до следующего тура провести. А играть в третьем туре чемпионата России в высшей лиге «А» мы будем на выезде в городе Махачкала, пока находящейся на последней строчке турнирной таблицы.
Пожелаем тренерскому штабу и игрокам «СПОРТАКАДЕМИИ-ВРЗ» удачи!