«Спортакадемия-ВРЗ» — подарок на Новый год!

46043

В минувшие выходные во Дворце спорта местная волейбольная дружина ВК «Академия-СТР» в десятом туре чемпионата России в высшей лиге «А» принимала барнаульский «Университет».
Эти соперники в прошлом сезоне играли в высшей лиге «Б», сражались между собой в полуфинальном и в финальном турнире. Теперь обе команды рангом выросли, причём «Университет» в турнирной таблице на третьей строчке располагается («Спортакадемия-ВРЗ» — на девятой).

Поэтому болельщики, конечно, несколько сомневались в судьбе встречи. Однако подопечные старшего тренера Сергея Грибова вышли на поединок в субботу с отличным боевым настроем, сразу завладели инициативой и выиграли первый сет очень уверенно – 25:13!

А вот во второй партии алтайские волейболисты дали настоящий бой хозяевам площадки – противостояние команд буквально поставило на ноги болельщиков на трибунах. На первый технический тайм-аут волейболисты ушли при счёте 8:5 в пользу стерлитамакцев, а на второй – уже при лидерстве в счёте гостей – 16:14. Страсти в зале накалились, особенно когда счёт в партии достиг равного — 28:28. И в этот момент наш либеро Илья Петрушов сумел дважды вытащить, казалось бы, безнадёжные мячи, да ещё и довести пас до Романа Байнякшина, с подачи которого Руслан Галимов прямо-таки вколотил два победных удара – 30:28!

Не дали возможности стерлитамакские волейболисты соперникам отыграться и в третьем сете, победили 25:21. Счёт по партиям в первый игровой день – 3:0.

Ещё более интересная интрига ожидала нас в воскресенье. Волейболисты Алтайского края вышли предельно мобилизованными и первые два сета выиграли – 25:20 и 25:19.

В очередной раз хочется отозваться добрым словом о работе Сергея Игоревича Грибова; ну и, само собой, о высоких волевых качествах его команды. В третьей партии победа – 25:22; четвёртый сет тоже наш – 25:21. Команда стала играть стабильно в подаче, удачно в блоке… В пятом решающем сете, на волне эмоционального подъёма и при всемерной поддержке трибун хозяева гостям шансов на победу не оставили – 15:8. Во второй день счёт по партиям 3:2. Молодцы!

Лучшими игроками тура признаны Иван Молчанов («Университет») и Иван Подребинкин («Спортакадемия-ВРЗ»); приз самого активного болельщика получила Оксана Сяраева.

После этого тура барнаульцы отодвинулись на пятую строчку в турнирной таблице, «Спортакадемия –ВРЗ» сравнялась по набранным очкам с казанской «Академией», но осталась на девятом месте.

В первые выходные 2017 года нашим волейболистам предстоят трудные игры в Ярославле с командой-лидером. 14 и 15 января мы дома примем екатеринбургский «Локомотив-Изумруд».