Спортсмен из Стерлитамака стал призером сверхмарафона на 100 км

29

В начале сентября в Санкт-Петербурге прошел сверхмарафонский легкоатлетический пробег «Испытай себя» – Кубок России по бегу на 100 км. Это соревнование является одним из самых значимых в стране. По результатам состязаний бронзовым призером кубка России стал стерлитамаковец Азат Ахметдинов.

Пробег «Испытай меня» стал для меня дебютным, – поделился впечатлениями призер. – До этого я выступал на чемпионате России на 100 км в помещении. Это тоже невероятно сложно, ведь беговой круг всего 200 м. Вообще это очень престижно и почетно – быть в тройке сильнейших страны, но спортивная критика все же должна присутствовать: я пробежал хуже, чем мог. Мой личный рекорд – 7 часов 2 минуты (это серебряный результат по стране на дистанции 100 км), результат же питерских соревнований – 7 ч 09 минут. В этот сезон было много стартов, я не успел восстановиться, сама подготовка была скомканная, очень короткая, а на самом старте я немного проиграл тактическую борьбу, ну и тренер не смог присутствовать на старте – все эти факторы сыграли свою роль.

Впереди зимний сезон. В настоящий момент стерлитамакский спортсмен уже начал подготовку к следующему старту и надеется, что в следующем году сможет выступить на чемпионате мира на дистанции 100 км.