«Спортакадемия-ВРЗ»: волевая победа

44943

В минувшие субботу и воскресенье стерлитамакский волейбольный клуб, чья команда «Спортакадемия-ВРЗ» играет в чемпионате России в высшей лиге «А», принимал воронежский «Кристалл».
С каждым новым волейбольным поединком такого высокого уровня болельщиков в игровом зале Дворца спорта «Стерлитамак-Арена» всё прибавляется, уже многим приходится смотреть стоя; не зря присутствует в планах строительство нового зала с большим количеством зрительских мест. Отмечу также, что постоянным стало присутствие на трибунах руководителей администрации городского округа и городского Совета, депутата Государственной Думы Алексея Изотова – само по себе агитация за здоровый образ жизни и пример для молодёжи… Немало усилий прилагают и организаторы – волейбольный клуб, его партнёры, коллектив Дворца спорта, чтобы каждый домашний тур чемпионата страны превращался в настоящий спортивный праздник.

К тому же, что очевидно, стремятся и сами волейболисты, возглавляемые старшим тренером, мастером спорта международного класса Сергеем Грибовым.

Поистине захватывающими по накалу борьбы вышли игры очередного тура! Очень рослые ребята из Воронежа (десять игроков «Кристалла» ростом 2 метра и выше) в первой же партии начали «долбить» нашу площадку, будто руками сваи забивали; у них получались и атакующие удары, и блок они уверенно ставили, да так, что стерлитамакские волейболисты поначалу явно растерялись. Ладно, что незамедлительно «вступил в игру» наш опытнейший тренер – при счёте 2:6 Сергей Игоревич взял первый тайм-аут. На второй технический перерыв команды ушли при преимуществе гостей в 5 очков; но затем подопечные Сергея Грибова начали догонять соперников. Вот уже и 21:21. Но, всё-таки, конечный итог сета 23:25 в пользу «Кристалла».

По инерции гости повели в счёте и во второй партии, на первый технический тайм-аут команды уходят при счёте 6:8. Однако хозяева из состояния «грогги» уже вышли. 14:14, и вынужденный тайм-аут берёт тренер воронежцев. А наши нажимают – 19:16; блок пошёл и у нас. Гости заметно нервничают. И проигрывают вторую партию (25:19 в пользу «Спортакадемии-ВРЗ» — отличные волевые качества проявляет команда местного клуба!)

В ходе третьего сета становится понятным , что, как говорится, команда гостей сломалась, они даже в подаче стали чаще ошибаться. 25:16 – результат третьей партии; и 25:17 – четвёртой. Итог первого дня по партиям – 3:1 в пользу хозяев площадки, и отличное настроение зрителей.

Во второй день опять напряжённейшая борьба в первой партии, «Спортакадемия-ВРЗ» выигрывает, но с величайшим трудом – 29:27. Выигрывают хозяева и второй сет, а вот в третьем сильнее уже гости и счёт по партиям становится 2:1. Если бы наши ребята уступили и в четвёртом сете, то не исключено, что проиграли бы и в пятом; поэтому в четвёртой партии обе команды играли на нервах (и болельщиков, и на своих); достаточно сказать, что в подачах стерлитамакские волейболисты в этой партии ошибались больше, чем в общей сложности в трёх предыдущих). И всё же 25:22, второй день закончился с таким же преимуществом хозяев – 3:1!

В радостной победной атмосфере были вручены призы самому активному болельщику – Алексею Чарикову, лучшим игрокам тура – воронежцу Илье Никитину и игроку «Спортакадемии-ВРЗ» Руслану Галимову.

Теперь в ближайшие выходные дни стерлитамакская команда сыграет на выезде в Грозном. 10 и 11 декабря мы увидим дома встречу «Спортакадемии-ВРЗ» с казанской «Академией». Сейчас у нашей команды 14 зачётных очков и десятая строчка в турнирной таблице; лишь на одно очко мы отстаём от той же «Академии» и «Газрома-Ставрополь».