В Башкирии с 30 апреля вводится особый противопожарный режим: правила и штрафы

26

В Башкирии с 30 апреля по 12 июня будет действовать особый противопожарный режим, сообщает ГУ МЧС по РБ. Такой режим действует ежегодно.

Во время действия особого противопожарного режима запрещено:

• разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, а также предприятий, организаций, свалках, полигонах ТБО;

• применение пиротехнических изделий 1-3 классов опасности вне специальных мест;

• складирование горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и др. на территориях противопожарных расстояний от объектов и сооружений различного назначения до лесных насаждений, мест разработки или открытого залегания торфа.

За нарушение правил предусмотрены штрафы, которые в период действия особого противопожарного режима возрастают в два раза:

• для граждан – до 20 000 рублей;
• для должностных лиц – до 60 000 рублей;
• для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до 80 000 рублей;
• для юрлиц – до 800 000 рублей.