С 17 по 26 апреля действует один из старейших метеорных потоков – Лириды. В это время Земля проходит через рой пылинок от хвоста кометы Тэтчер. В Планетарии Уфы сообщили, что в этом году максимум потока ожидается после наступления темноты 22 апреля. Ожидается до 18 метеоров в час.
Метеоры Лириды имеют яркий белый цвет. Они врезаются в атмосферу Земли со скоростью 47 км/сек и сгорают на высоте 80-120 км.
«Хотя радиант потока виден всю ночь, выше всего над горизонтом созвездие Лиры, в котором находится радиант потока, поднимается после трех часов ночи. В этом году наблюдению максимума Лирид Луна не помешает. Будучи в фазе последней четверти, она не будет видна всю ночь и взойдет перед рассветом около пяти часов утра по уфимскому времени», — добавили в Планетарии.
Никакие дополнительные приборы для наблюдения за звездопадом не понадобятся, но лучше всего наблюдать за метеорным потоком подальше от городских огней.