В ночь на 13 августа жители Стерлитамака могут увидеть самый яркий летний звездопад

12

С 17 июля по 24 августа действует самый яркий летний звездопад – метеорный поток Персеиды. Его максимум ожидается в ночь с 12 на 13 августа, наибольшее количество метеоров прогнозируют под утро.

Как сообщает Планетарий Уфы, метеорный поток Персеиды наиболее доступен для наблюдения, если небо будет ясным. Луна в этом году не помешает. Во время максимума могут «упасть» до 80-100 метеоров в час, но количество увиденных метеоров будет зависеть от условий наблюдения. Лучше всего смотреть на «падающие звезды», находясь подальше от городских огней.

«При наблюдении надо смотреть на северо-восток, туда, где будет находиться радиант потока – точка, из которой, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры. Конечно, метеоры будут видны по всему небу, но если проложить назад направление их полета, то они сойдутся в созвездии Персея, в котором находится радиант», – рассказали в Планетарии.

Персеиды – это яркие белые метеоры. Среди них очень много болидов – это самые яркие метеоры. После себя они часто оставляют яркий дымный след – хвост. Его можно будет видеть еще несколько секунд после «падения» звезды.