В Стерлитамаке бывший директор ЧОУ ДПО «Региональный учебный центр «СпецПромСтрой» занималась подделкой свидетельств о прохождении обучения и удостоверений о присвоении квалификации. В прокуратуре Башкирии сообщили, что эти документы женщина передавала гражданам за деньги.
Свидетельства и удостоверения давали право на работу с определенными технологиями и оборудованием, хотя фактически обучение не было пройдено.
Прокуратура направила в суд требования о признании недействительными выданных свидетельств о дополнительном профессиональном обучении и удостоверений о присвоении рабочей квалификации.
«Суд согласился с доводами прокурора, признал свидетельства и удостоверения недействительными, обязав частное образовательное учреждение аннулировать о них сведения в федеральной информационной системе. За совершение преступления женщина осуждена по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) с конфискацией денежных средств, полученных преступным путем», — рассказали в ведомстве.