В Стерлитамаке прошли заезды первого этапа Кубка России в мотогонках по льду

41

Минувшие выходные стали праздником для местных поклонников ледового спидвея: 14 и 15 января на стадионе СДЮСШОР прошли заезды первого этапа финальных соревнований розыгрыша Кубка России в мотогонках по льду.Стартовали 20 спортсменов из Мордовии, Удмуртии, Башкортостана, Пермского края, из Екатеринбургской и Курганской областей. На трибунах стадиона так многолюдно, что даже тренер сборной страны Раис Мустафин был удивлён: «Значит, не забыли ещё в городе на Стерле мотоспорт и живы славные традиции!».

В субботу, правда, на первых ролях оказались иногородние спортсмены. В первом заезде победу одержал самый титулованный гонщик соревнований, чемпион мира в личном и командном зачётах, четырёхкратный чемпион Европы уфимец Дмитрий Буланкин. Во втором отличился чемпион Европы среди юниоров Андрей Гаврилкин из Саранска. В третьем заезде финишировал первым бронзовый призёр первенства континента Сергей Балтачёв из Глазова. В четвёртом быстрее всех был призёр прошлогоднего розыгрыша Кубка России Данил Голошейкин из Каменска-Уральского.
После четвёртой серии заездов лидерство сохраняли Дмитрий Буланкин и Андрей Гаврилкин. Кому завершить первый день соревнований победителем, они выявили в очном споре в 18-м заезде. Этот заезд уверенно выиграл гонщик из Мордовии, набравший в сумме 14 очков.

Конечно же, весь стадион болел, переживал за стерлитамакского спортсмена, члена мотоклуба «Каустик» Андрея Шишегова. Он дважды в заездах финишировал первым и два раза вторым; однажды из-за неудачного старта приехал третьим. В итоге набрал 11 очков – четвёртый результат дня.
Зато во второй день, в воскресенье, Андрей сотворил сенсацию! Выступил блестяще: во всех пяти заездах Шишегов финишировал первым, набрал максимум очков – 15, стал лучшим гонщиком дня и по сумме очков, заработанных за два дня соревнований, занял второе место. Видели бы вы, как ликовали зрители на трибунах, когда стерлитамакский спортсмен поднялся на вторую ступень пьедестала почёта!

Первую, высшую ступень по итогам двухдневной борьбы занял Андрей Гаврилкин, опередивший второго призёра всего на одно очко. На третьем месте – Дмитрий Буланкин.

Что ж, свой лёд оказался для Андрея Шишегова удачливым и не таким скользким… Пожелаем ему успехов на следующих этапах финала; они пройдут в Шадринске, в Луховицах и в Новосибирске.