В Стерлитамаке живет чемпионка России

77

В Уфе прошло первенство России по велоспорту. Спортсмены состязались в индивидуальных и групповых гонках на дистанциях от 15 до 45 километров. Среди более ста представителей из Удмуртии, Татарстана, Оренбургской, Московской, Челябинской, Тюменской и других областей, отборочные соревнования прошли и башкирские спортсменки. Шестнадцатилетняя Резеда Мухамедьянова и четырнадцатилетняя Эльвина Фагимова из Стерлитамака получили шанс выйти на старт престижных соревнований и побороться за звание лучших.

В индивидуальной гонке на 15 км и в групповом старте Резеда вошла в десятку сильнейших, а вот Эльвине Фагимовой и вовсе не было равных. На дистанции 15 км она стала чемпионкой России.

Обе девушки занимаются в Специализированной детской юношеской спортивной школе олимпийского резерва под руководством тренера-преподавателя Виктора Васильевича Яценко. Ученицы школы №33 дружат не только на велотреке, но и в жизни: вместе прошли отбор на первенство России в Ижевске, где Эльвина заняла второе место в индивидуальной гонке, а в командной гонке по четыре человека стала первой, вместе с другими воспитанниками отделения велоспорта СДЮСШОР принимают участие в массовых стартах и велопробегах, посвященных городским праздникам и мероприятиям.