Вышли в полуфинал

62180

Все мы, конечно, огорчились, когда на ЧМ-2018 сборная России не смогла пробиться дальше 1/8 финала (к хорошему быстро привыкаешь). А вот команда ГФК «Стерлитамак» в полуфинал розыгрыша Кубка Республики Башкортостан вышла без особых проблем.
11 июля в матче ¼ финала Кубка РБ подопечные А.Р.Губайдулина играли дома на стадионе ДЮСШ №2 (бывший «Содовик») с салаватским «Зенитом».

Начали первый тайм стерлитамакцы как-то натужно: то ли не выспались, наблюдая за сражениями мундиаля, то ли солнце в глаза светило… Ну, и соперник, в общем-то, достался неуступчивый – молодой состав «Зенита» полон амбиций!
Лишь на 15-й минуте мы увидели первый опасный момент у ворот гостей, можно сказать и голевой, но капитан «Стерлитамака» метров с восьми пробил выше перекладины. Хозяева постепенно завладели инициативой, следует серия угловых, до вратарской «Зенита» добрасывает с аутов мяч Сергей Серебряков. Нет, пока все удары «в молоко». Вот Артур Губайдулин выстреливает метров с 22-х, низом, хлестко; мяч от рук вратаря ударяет в перекладину ворот, а вот отскок добить некому.

Зенитовцы контратакуют, правда, без особых угроз. На 30-й минуте Андрей Рассказанов сильнейшим ударом сваливает с ног опорного защитника гостей, и пока тот не торопясь поднимается оглушённый, атака наша продолжается, и тот же Рассказанов доводит её до победного завершения – 1:0! Затем из выгодной позиции промахивается Артём Кострюков; Артур Губайдулин опять, будто из гаубицы, бьёт – выше цели.

Второй тайм продолжается в тех же диспозициях: хозяева стремятся закрепить успех, гости навязывают жесткую борьбу в середине поля, изредка пытаясь атаковать (уже наблюдаем некоторые «борцовские» приёмчики, демонстрируемые участниками ЧМ-2018). Тренеры производят замены. И вдруг где-то на линии штрафной площадки сбивают нападающего «Зенита», арбитр назначает пенальти. И 1:1.

Естественно, что игра оживляется. Хозяева целеустремлённо идут вперёд, но гости успешно обороняются. Тем временем основное время кубкового матча подходит к концу; болельщики уже планируют продлить удовольствие минимум ещё на полчаса. Только удача сопутствует всё же сильнейшему: буквально за минуту до свистка судьи наш настойчивый Сергей Ефросиньев забивает решающий гол – 2:1. Ответная атака увлекает вперёд даже голкипера «Зенита». Но мяч в руках у нашего вратаря… Всё – финальный свисток раздаётся пол громогласное: «Молодцы!»

Теперь в полуфинале 24 июля сразятся ГФК «Стерлитамак» и «Спартак» из Туймазов.

В чемпионате же республики в первой лиге с 23 очками после 9 игр лидируют подопечные Альберта Губайдулина (4 июля ГФК «Стерлитамак» разгромил ФК «Ишимбай» — 6:0, а 7 июля выиграл в Октябрьском у «Девона – ДЮСШ №4» 1:0); на два очка отстаёт «Старт-Альтаир», но у этой команды сыграно на игру меньше; 21 очко и у «Зенита».