В Стерлитамаке полицейские возбудили очередное уголовное дело, связанное с мошенничеством. Жертвой аферистов стала 55-летняя горожанка.
По данным МВД по РБ, еще в мае женщина увидела в интернете рекламу дополнительного заработка, после чего перешла по ссылке. Следом поступил звонок от неизвестных, которые предложили продолжить общение в мессенджере и в приложении «Gem space».
Далее неизвестные объясняли, что заработок происходит на бирже, где торгуют не только валютой, но и золотом, серебром. Сначала требовалось вложить деньги на биржевую платформу, примерно через неделю после роста стоимости активов, как обещали аферистов, горожанка смогла бы продать их с маржей и получить прибыль, а также вернуть изначально вложенную сумму. Но все это было обманом.
«Под действием лжеменеджеров по инвестиции потерпевшая установила несколько сторонних приложений и переводила свои денежные средства на неустановленные счета в приложении «Market Chanell», где в последующем будто можно приобрести те самые активы: золото, серебро и другие», – рассказали в МВД.
В итоге горожанка перевела более 2,6 млн рублей. Эти деньги у потерпевшей оставались с продажи в июне квартиры, расположенной в Мелеузе. Кроме того, мошенники предложили взять еще и кредит на 1 млн рублей, даже помогали искать инвесторов. Но кредит оформить не удалось.
Через какое-то время женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.












