Чествовали чемпионов мира по панкратиону

58

Вчера в администрации города состоялась пресс-конференция со стерлитамакскими победителями и призёрами чемпионата мира по панкратиону. Модератором пресс-конференции выступил депутат Государственного собрания – Курултая РБ, паралимпийский чемпион Ирек Зарипов.
Чемпионат проходил с 14 по 18 октября в Турции (г.Алания). В нём участвовали спортсмены из 25 стран. Сборная России в составе 75 человек показала отличные результаты: всего мы завоевали 73 медали, в том числе 30 золотых, 21 – серебряную, 22 – бронзовые. Наши стерлитамакские бойцы – Элина Фахретдинова и Шамиль Ямилов – стали чемпионами среди юниоров. Ребята являются студентами Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса. Также Шамиль Ямилов занял 2 место в мужском зачёте, а Элина Фахретдинова – 3 место в женской группе. В итоге ребята вернулись домой с двумя золотыми медалями, одной серебряной и одной бронзовой.

На пресс-конференции спортсмены поблагодарили своего тренера Руслана Янбердина за подготовку. Руслан заметил, что панкратион в глубокой древности входил в список олимпийских игр и сегодня этот вид единоборства возродился.

Спортсмены охотно отвечали на вопросы журналистов, делились своими впечатлениями от соревнований. По словам Элины, в бою было легче, чем на тренировках. Девушка занимается панкратионом не так давно, до этого она пробовала себя и в музыке, и в танцах, отдав всё же предпочтение спорту. Спортсмены и их тренер отметили хорошую подготовку казахских, а также украинских борцов, с которыми они встретились в финальном бою. Всего Шамиль Ямилов провёл 9 боёв, а Элина Фахретдинова – 5 боёв.

Победителей поздравили Ирек Зарипов, заместитель директора по учебной работе Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса Сергей Тулленков. Они пожелали им новых спортивных достижений и здоровья. Руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Селивёрстов вручил ребятам памятные подарки с символикой партии.