Дзюдоист из Стерлитамака привез «золото» из Чили

52391

Карен Галстян из Стерлитамака стал победителем первенства мира в Чили.
Спортсмен выступает в весовой категории 66 кг. Дзюдоист прекрасно показал себя в личных и командных соревнованиях в составе сборной страны.

Карен занимается дзюдо с восьми лет. Редкое сочетание таланта и трудолюбия заметил в нем тренер Юрий Зубков.

– В секцию наш победитель пришел совсем мальчишкой, – вспоминает наставник. – Раскрываться начал через года два. Я тогда понял, что качества бойца, способного бороться за высокие титулы, обязательно приведут юношу к победам. В 2017-ом Карен завоевал несколько наград: командную бронзу Европы, бронзу в личном зачете Европейского олимпийского фестиваля в Венгрии, золотую медаль первенства в командном зачете. И это только в этом году.

Кстати, как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России, в соревнованиях в Чили Российские дзюдоисты-кадеты в Чили вошли в историю, как первые чемпионы мира в командном турнире среди смешанных сборных. В финальном поединке наши спортсмены одержали уверенную победу над соперниками из Бразилии – 5:3. В турнире приняли участие 18 команд. В каждой было по четыре юноши – 55, 66, 81 и свыше 81 кг, и четыре девушки – 44, 52, 63 и свыше 63 кг. Российские спортсмены и спортсменки, подопечные Владимира Гладченко (юноши) и Ирины Родиной (девушки), стали в Сантьяго историческими триумфаторами.