Футбол. УЧИТЬСЯ НАДО ЗАБИВАТЬ!

60991

В День города на футбол пришли только самые верные этой игре и родному клубу болельщики – и холодно было по-осеннему, и зрелищных мероприятий в избытке… А матч с салаватским «Зенитом», до этого уверенно переигравшим в гостях учалинский «Горняк» и уфимскую команду «Юниор-ГТУ», получился интересным. Интересным бескомпромиссной борьбой, но, увы, не красивым, комбинационным футболом.
Когда гости, воспользовавшись ошибкой наших защитников, забили быстрый гол, мы и предполагать не могли, что судьба матча решилась на третьей минуте первого тайма. По ходу игры до перерыва было похоже, что зенитовцы вот-вот счёт увеличат – молодые, энергичные, с приличной выучкой они, посуществу, припёрли хозяев к своей штрафной площади. Однако подопечные Александра Феофанова сумели навязать сопернику жесткую, цепкую игру на каждом квадратном метре футбольного поля. Правда, на атаку ресурсов у них уже не хватало.

Довольно неожиданно во втором тайме гости, очевидно, решили сыграть «от обороны». Территориальное преимущество получили уже стерлитамакцы. Вот только в создании голевых моментов они не преуспели, лишь пару раз шансы поразить ворота зенитовцев имел быстрый и настырный Евгений Воронков; жаль, что только шансы…

Команда «Стерлитамак-2» потерпела первое поражение. Зато тренеру, очевидно, стало ясно — над чем нужно работать на тренировках. Кстати, прошлым летом, когда Александр Феофанов в роли играющего тренера руководил действиями команды прямо на поле с позиции опорного защитника, а когда надо и вперёд шёл, игра его коллектива выглядела много лучше! На мой взгляд, нашим ребятам предстоит усиливать игру впереди, в нападении; разрушать они умеют, а вот создавать и забивать – пока не очень.

В честь двойного городского праздника глава администрации городского округа В.И.Куликов учредил лучшим игрокам команд специальные призы, которые и вручил председатель Стерлитамакской федерации футбола Виктор Васильев зенитовцу Виталию Галкину и вратарю местной команды Станиславу Амбарцумову.

Меж тем, вторую победу на выезде одержала наша чемпионская команда ГФК «Стерлитамак»: в Уфе подопечные Альберта Губайдулина выиграли у «Юниор-ГТУ» (2:1), выставившем против действующих чемпионов республики усиленный состав. ( Голы забили у нашей команды Антон Панов и Сергей Ефросиньев, а хозяева реализовали пенальти.)

Теперь 2 июня местным любителям футбола придётся разделиться – кто-то будет болеть за чемпионов, а кто-то отдаст свои симпатии бывшим дублёрам: встретятся на поле «Стерлитамак» и «Стерлитамак-2».