Игрушки по традициям: в России могут утвердить перечень игрушек для детсадов

57
Фото: Минпросвещения РФ

Министр просвещения России Сергей Кравцов в ходе своего выступление на заседании оргкомитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка» рассказал о планах утвердить перечень игрушек для детских садов.

В пресс-службе Минпросвещения пояснили, что Сергей Кравцов указал на необходимость учитывать дошкольный период при разработке новой Стратегии развития образования, так как именно в этом возрасте у детей формируются основные морально-нравственные ориентиры. Также сказано, что игрушки, которые соответствуют традиционным ценностям и способствуют развитию ребенка, должны быть и в семье, и в детсадах.

«Нам нужны игрушки, которые воспитывают и развивают детей в наших традициях. Необходимо утвердить перечень игр и игрушек, выполняющих воспитательную роль, которые должны быть в дошкольных учреждениях. Подчеркну также, что сегодня существует процедура добровольной сертификации игрушек и игр. Этот механизм недостаточно эффективен. Предлагаю законодательно закрепить процедуру экспертизы игрушек. Мы готовы эту функцию рассмотреть – у нас есть соответствующие научные учреждения. Эта мера позволит нам поддержать отечественного производителя», – сказал министр.