«Орлан стал первым на домашнем турнире»

111

27 и 28 февраля на льду «Стерлитамак-Арена», в рамках II тура Детской Независимой хоккейной лиги республики Башкортостан среди детей 2005 г.р., проходили нешуточные хоккейные баталии.
Участниками второго этапа этих соревнований стали: стерлитамакский «Орлан-1″, туймазинский «Девон» и две уфимские команды — ХК «Салават Юлаев-2″ и ХК «Школа им.М.М.Азаматова».

В первый соревновательный день хоккеисты «Орлана-1″ скрестили клюшки с соперниками из «Салавата Юлаева-2″. Первыми счёт в матче открыли орлановцы (забил Ярослав Панаев). В начале 2-го периода Максим Цыплаков увеличил разрыв в счёте, сделав его 2:0. Однако, затем последовали две ответные шайбы хоккеистов Уфы, и на начало 3-го периода счёт был — 2:2. Победу хозяевам принёс Руслан Гайсин — 3:2. Вечером того же дня стерлитамакский «Орлан-1″ уверенно переиграл ХК «Школа им.М.М.Азаматова» — 6:1

28 февраля, в заключительном матче II тура ДНХЛ РБ, «Орлан-1″ встречался с ХК «Девон». Эта встреча, однозначно, стала самой зрелищной, эмоциональной и волнительной на этом турнире. К концу 2-го периода счёт на табло был далеко не тот, что мог бы радовать глаз болельщиков «Орлана» — 0:2 в пользу гостей. На старте 3-го периода орлановцы допустили нелепую ошибку возле своих ворот, и счёт становился уже — 0:3. Взглянув на табло и убедившись, что время для того, чтобы отыграться предостаточно, тренер «Орлана» — Ильдар Фархиев и его подопечные добавили темпа и продолжили атаковать соперника. Результат не заставил себя долго ждать — с передачи Дмитрия Евстифеева, первую шайбу в ворота «Девона» в этом матче отправил Айдар Райманов. Немного погодя, Максим Цыплаков сократил разрыв — 2:3. За счёт проявленных волевых качеств и надёжной игры вратаря, нашей команде удалось сравнять счёт — 3:3 ( автор шайбы — Динияр Кильмухаметов). Всё решилось в серии послематчевых буллитов. Здесь победу «Орлану» принёс Рамиль Вакилов. Итог встречи — 4:3(Б).

Таким образом, победителем II тура ДНХЛ РБ стала хоккейная команда «Орлан-1″, вторым стал уфимский «Салават Юлаев-2″, третье место у хоккеистов «Девона».
Лучшим игроком турнира в составе ХК «Орлан-1″ стал Айдар Райманов, а Максим Цыплаков был удостоен приза Лучшего бомбардира турнира.