С 4 по 6 сентября на фестивале гостеприимства «Купец 2.0» в Стерлитамаке будет работать историческое фотоателье проекта «Я — историЯ» (при поддержке компаний «БашПласт» и «Башкирская стекольная компания»).
Площадкой станет Доходный дом купца Патрикеева на Комсомольской, 43. Вход в фотоателье будет организован со стороны улицы Худайбердина.
Посетителям предложат примерить костюмы разных эпох и сделать профессиональные фотографии в интерьерах исторического здания. Готовые снимки впоследствии можно будет скачать из облачного хранилища.
Главная идея — не просто сделать необычную фотографию, а на несколько минут перенестись в Стерлитамак начала XX века и представить себя купцом, хозяйкой дома, предпринимателем или обычным горожанином того времени.
Еще одна часть проекта будет связана уже не с прошлым, а с будущим. В фотоателье каждый желающий сможет написать открытку самому себе с посланием в будущее.
Таким образом авторы проекта «Я — историЯ» хотят соединить в одном пространстве три времени — прошлое, настоящее и будущее. Исторический дом станет не только декорацией для фотографий, но и напоминанием о том, что историю города создают сами его жители своими решениями и поступками.
Доходный дом купца Патрикеева, ул. Комсомольская, 43 (вход со стороны ул. Худайбердина)
4–6 сентября 2026 года

















