Республиканский баскетбол в Стерлитамаке

214

В Стерлитамаке состоялся финал Республиканского чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». На протяжении трех дней за победу боролись 16 команд юношей и девушек. В финальный день соревнований был по-настоящему яркий праздник баскетбола, участниками которого стали олимпийские чемпионы заслуженные мастера спорта Сергей Белов и Светлана Антипова. На церемонии награждения прошло захватывающее шоу – показательный матч фристайл-команды «Герои площадок» (Heroes of the courts) (Украина), которые сыграли против сборной лучших школьников Башкирии. «Герои площадок» изобразили «баскетбольные битвы кварталов Чикаго», который зал принял на «ура».

В упорной борьбе бронзовых медалей у девушек удостоилась команда школы №54 г. Уфы, вторыми в чемпионате стали спортсменки из Баймака (школа №4), победа заслужено досталась школе №21 г. Белорецк. У юношей третье место завоевали баскетболисты школы №5 Стерлитамака, серебряные награды получили прошлогодние победители турнира лицей №1 г. Салават, а чемпионами стали спортсмены школы №54 Уфы. Лучшими игроками финала признаны Радмил Байтимиров (Уфа) у юношей и Дарья Книгина (Белорецк) у девушек.

Победители регионального финала – команды Белорецка и Уфы – станут участниками финала чемпионата Приволжского федерального округа, а в случае успешного выступления в нем – соискателями главного приза Суперфинала чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – поездки на «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ в мае 2012 года в г. Стамбул (Турция).

Проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проводится в республике с 2009 года. Он зарождался как пермский городской и за пять лет вырос до межрегионального уровня. Баскетболисты из 50 регионов России и Республики Монголия, пошагово в рамках внутришкольного, районного, регионального, межрегионального этапов выявляют сильнейшие школьные баскетбольные команды страны.