В Стерлитамаке ночью поймали несовершеннолетнего за рулем авто

1

В Стерлитамаке поздно ночью сотрудники Госавтоинспекции выявили на дороге несовершеннолетнего за рулем автомобиля. У 17-летнего нарушителя не было прав. Кроме того, он отказался от прохождения освидетельствования.

Глава Госавтоинспекции Башкирии Владимир Севастьянов рассказал, что инспекторы остановили автомобиль Lada на ул. Ботанической – водитель неуверенно двигался по дороге. Сначала юноша сделал вид, что ищет свое водительское удостоверение, но потом признался, что ему всего 17 лет, и прав у него нет. Полицейские также заметили запах алкоголя, исходящий от несовершеннолетнего водителя.

«На место происшествия была вызвана мать подростка в качестве законного представителя. Прибывшая женщина и ее сын отказались проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Стоит отметить, что отказ от этой процедуры приравнивается законом к управлению автомобилем в нетрезвом виде», – добавил Владимир Севастьянов.

В отношении подростка составили административный протокол по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ. Автомобиль помещен на спецстоянку. Несовершеннолетний будет поставлен на профилактический учет. Решается вопрос о привлечении родителей к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Семья должна будет выплатить штраф в размере 45 000 рублей. Кроме того, материалы передадут в Комиссию по делам несовершеннолетних.